Всемирная неделя повышения осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам

Всемирная неделя повышения осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) – это глобальная кампания, направленная на формирование более глубокого представления о проблеме УПП и популяризацию передовой практики среди всех субъектов подхода «Единое здоровье» в интересах борьбы с появлением и распространением лекарственно-устойчивых патогенных микроорганизмов. Всемирная неделя проводится ежегодно с 18 по 24 ноября.

В 2023 году тема кампании будет той же, что и в 2022 году – «Объединим усилия для противодействия устойчивости к противомикробным препаратам».

Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) возникает тогда, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты перестают реагировать на противомикробные препараты по причине постепенной мутации. В результате развития лекарственной устойчивости антибиотики и другие противомикробные препараты становятся неэффективными, и лечение инфекций затрудняется или становится невозможным, что повышает риск дальнейшего распространения заболеваний, развития тяжелых форм болезни и смерти. УПП представляет собой угрозу для человека, животных, растений и окружающей среды. Эта проблема затрагивает всех нас.

Именно поэтому в теме этого года содержится призыв к межсекторальному сотрудничеству в целях сохранения эффективности антимикробных препаратов. Для реального снижения УПП все сектора должны рационально и надлежащим образом использовать антимикробные препараты, принимать профилактические меры для снижения заболеваемости инфекционными болезнями, а также следовать передовой практике при утилизации отходов, содержащих противомикробные препараты.