ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ – 2021: ПОСТРОИТЬ БОЛЕЕ СПРАВЕДЛИВЫЙ, БОЛЕЕ ЗДОРОВЫЙ МИР

С 1950 г. Всемирные дни здоровья отмечаются каждый год 7 апреля, и они посвящены различным темам. Каждая тема отражает приоритетную область деятельности, являющуюся актуальной для ВОЗ в данный момент времени.

Европейское региональное бюро ВОЗ призывает лидеров и общественность всех стран в ходе подготовки и проведения Всемирного дня здоровья в текущем году сконцентрировать усилия для решения ключевых вопросов общественного здравоохранения, обеспечить для каждого человека безопасные условия проживания и труда, которые позволят жить здоровой и благополучной жизнью.

Мероприятия Всемирного дня здоровья в текущем году должны быть направлены, в первую очередь, на снижение риска, вызванного пандемией COVID-19, профилактику неинфекционных и инфекционных заболеваний, повышение мотивации населения к соблюдению здорового образа жизни, формирование у населения ценностных установок на сохранение и укрепление здоровья.

На каждой административной территории мероприятия должны быть проведены с учетом медико-демографических показателей, уровня  здоровья  всех возрастных групп населения.

Основной  акцент должен быть сделан на профилактику факторов риска неинфекционных и инфекционных заболеваний, формирование здорового образа жизни.

Отдел общественного здоровья ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и

общественного здоровья»

( по материалам ВОЗ)