Жизнь без рисков

Специалисты отдела общественного здоровья приняли участие в выездном заседании наблюдательной комиссии при администрации Первомайского района на базе управления по труду, занятости и социальной защите Витебского городского исполнительного комитета. В зале собрали лиц, отбывших наказание, осужденных к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества. В работе заседания приняли участие представители прокуратуры города Витебска, Витебского областного Совета депутатов, Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии, Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела принудительного исполнения  Первомайского района г.Витебска, Витебской городской организации Белорусского общества Красного Креста, управления по труду, занятости и социальной защите населения Витебского горисполкома, кадровые службы предприятий и организаций. участковые инспекторы милиции и уголовно-исполнительной инспекции ОВД администрации.

Каждый из выступающих проинформировал присутствующих по своему направлению работы с актуальной информацией для жизнедеятельности. «Предупреждение поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний – важный аспект в вопросах сохранения и укрепления здоровья, плодотворной трудовой деятельности» - отметила заведующий отделом общественного здоровья И.Борисова. Собравшиеся получили научно-обоснованную информацию по предупреждению неинфекционных заболеваний, ставших причиной роста заболеваемости и смертности населения во всем мире, в том числе и в нашей стране. Наблюдается рост заболеваемости и смертности и лиц трудоспособного возраста. Группа основных НИЗ – сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет и хронические болезни легких, напрямую зависят от распространения поведенческих факторов риска – курения, чрезмерного потребления алкоголя, неправильного питания и низкой физической активности.  Подробная информация предоставлена по проблемам зависимостей (табачной, алкогольной), их последствиям для здоровья и жизни. Предложена помощь психологов отдела общественного здоровья в выработке мотивации к отказу от потребления табака и чрезмерного потребления алкоголя.  

Всем присутствующим напомнили о необходимости вакцинации от сезонного гриппа и соблюдению мер безопасности от COVID – 2019 (предоставлены тематические информационно-образовательные материалы).

 

Заведующий ООЗ                                                                  И.Борисова