Ваши Вопросы

Задавайте свои вопросы, на которые мы обязательно ответим в ближайшее время!

Вопрос-ответ

О кафе ВЕК...Ужасное отношение к людям,врёт в глаза администратор кафе а так же она же и директор!!!Была следующая ситуация,забранировали банкетный зал на 25 человек ,всё уже организовали к назначенной дате ,а за 4 дня до свадьбы (будем верить что директор Кристина) позвонила и сказала что банкет они провести не могут т.к. их закрывает санстанция с 25 августа с 18.00 до 27 августа.Сунула какую то распечатаную бумажку типа от санстанции, мы написали жалобу а ответа так и нет,теперь самое интересное!!!!! 26 августа 2017 года в этом кафе был банкет,скорее всего на большее количество людей и нам отказали из за того что они заплатят больше а не из за какой то выдуманой санстанции.Если вы выбрали это кафе для банкета,то задумайтесь готовы ли Вы перепланировкой всё в последний момент и достаточно ли Вы заплатили им!!!!!! P.S. пламенный привет администратор -"директор " Кристине,которая всё испортили своим обманом ради денег!!!!! Вот такая вот история,есть фото документа который нам предоставили типо о закрытии,можно ли у вас узнать была ли санстанция в те числа?заранее спасибо
Ответ на вопрос:
О рассмотрении вопроса. Ваш вопрос, поступивший на сайт государственного учреждения «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», рассмотрен по компетенции органов государственного санитарного надзора. Санитарно-эпидемиологической службой в отношении кафе «Век» ООО «Витэлектротехника» в период с 25.08.2017 по 27.08.2017 меры по запрещению деятельности не применялись.
Об отсутствии полномочий в адм. процессе. Частью 2 статьи 3.29 ПИКоАП прямо предусмотрено, что должностные лица органов, ведущих адм. процесс, наделяются полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об АП к рассмотрению решением соответствующего государственного органа. В связи с тем, что с 16.06.2017 утратило силу постановление МЗ от 14.03.2007 № 22 «Об определении перечня иных должностных лиц органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, и их компетенции» (признано утратившим силу постановлением МЗ от 08.06.2017 № 60), в системе МЗ отсутствует нормативный правовой акт, наделяющий должностных лиц органов и учреждений, осуществляющих госсаннадзор, полномочиями на составление протоколов об АП и подготовку дел к рассмотрению. Прошу разъяснить порядок действий ЦГЭ по вопросу привлечения к адм. ответственности в период до принятия и вступления в силу НПА Минздрава, наделяющего должностных лиц ЦГЭ правом на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению. Пока это незаконно.
Ответ на вопрос:
О разъяснениях. Привлечение к административной ответственности осуществляется в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. Главный государственный санитарный врач Витебской области - главный врач учреждения В.А.Синкевич
Здравствуйте. Возник вот какой вопрос. Я являюсь ИП (оказание услуг красоты-депиляция, ламинирование ресниц, SPA-услуги), хочу открыть свой небольшой кабинет. 1. Могу ли я взять в аренду кабинет (павильон) в торговом центре? 2. Какие основные требования к кабинету: вода, освещение, кондиционирование? (понимаю, что нужна вода, но можно ли ограничиться раковиной без подключения к центральному водоснабжению)? 3. Какими нормативными документами руководствоваться в вопросе по открытию кабинета? 4. Какие мои первоначальные действия перед заключением договора аренды в части требований санитарных требований? Спасибо за ответ
Ответ на вопрос:
Уважаемая Елена Петровна. Основным нормативным документом, устанавливающим требования к косметическим кабинетам, являются Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию косметических кабинетов, салонов татуировки и перманентного макияжа», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от29 мая 2009 № 58. В соответствии с этими правилами, косметические кабинеты допускается размещать в административно-бытовых, жилых и общественных зданиях, имеющих набор помещений в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов (далее – ТНПА). Основной ТНПА в данном случае СТБ 1266-2016 "Услуги бытовые. Услуги парикмахерских. Общие технические требования", регламентирующий набор помещений, и оборудование специальной мебелью в зависимости от вида и объема оказываемых услуг. В соответствии с требованиями санитарных норм и правил минимальная площадь на 1 рабочее место составляет не менее 8 м2. В рабочем зале устанавливается умывальная раковина с подводкой горячего и холодного водоснабжения через смесители, резервный источник горячего водоснабжения (водонагреватель). Допустимые параметры температуры воздуха в косметическом кабинете в отопительный период должны составлять от +19 до +23 Со. Параметры естественного и искусственного освещения должны соответствовать требованиям ТКП 45-2.04-153-2009 "Естественное и искусственное освещение. Строительные нормы проектирования". Учреждениями государственного санитарного надзора в соответствии с перечнем административных процедур для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156, проводится санитарно-гигиеническая экспертиза объекта с выдачей заключения о соответствии требованиям санитарных норм и правил. Для проведения экспертизы необходимо провести обследование готового к открытию кабинета, выполнить измерения параметров освещенности. Перед заключением договора аренды Вы должны оценить возможность размещения и выполнения вышеизложенных требований на предлагаемых площадях. Главный государственный санитарный врач Витебской области – Главный врач ГУ «Витебский областной ЦГЭиОЗ» В.А. Синкевич. Буров 61 79 65
Добрый день.Я И.П.Хочу открыть цех по производству мужских носков.Интересует,какие документы мне нужно получить для реализации своей продукции в РБ.Их стоимость.И какие документы мне нужно для этого предоставить.Спасибо.
Ответ на вопрос:
Государственное учреждение «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» в пределах компетенции на дату подготовки настоящего ответа сообщает. Согласно п.2 Постановления заместителя Министра здравоохранения - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 10.09.2015 № 47 (в редакции постановления заместителя Министра здравоохранения - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 15.09.2015г. №48) «Об утверждении перечня продукции зарубежного производства, подлежащей государственной санитарно-гигиенической экспертизе», утвержденный перечень не применяется: - в отношении продукции, произведенной на территории государств – членов Евразийского экономического союза; -в отношении продукции, безопасность которой подтверждается в порядке, определяемом решениями Комиссии Евразийского экономического союза. Таким образом, указанная Вами продукция - носки мужские не подлежит санитарно-гигиенической экспертизе с выдачей санитарно-гигиенического заключения. Вопросы по декларированию либо сертификации продукциине входят в компетенцию Министерства здравоохранения Республики Беларусь, и находятся в компетенции Государственного комитета по стандартизации (адрес: 220053г.Минск, Старовиленский тракт, 93, официальный сайт www.gosstandart.gov.by). Дополнительную информацию можно найти на официальных сайтах Евразийской экономической комиссии (www. eurasiancommission.org), Министерства здравоохранения Республики Беларусь (www.minzdrav.gov.by), ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (www.rcheph.by). Главный государственный санитарный врач Витебской области – главный врач учреждения В.А.Синкевич
Здравствуйте! Хочу заняться производством и продажей в розницу сахарной ваты в помещениях и на улице. Подскажите, пожалуйста, какие согласования и документы мне необходимы в плоскости Вашей службы. Заранее спасибо
Ответ на вопрос:
О рассмотрении вопроса на сайт Ваш вопрос, поступивший на сайт государственного учреждения «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» рассмотрен в пределах компетенции специалистами государственного учреждения «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». В объеме предоставленной информации сообщаю, что производство и реализация продукции регламентируются требованиями действующих санитарных норм и правил, в том числе санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих торговлю пищевой продукцией», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 132. Для производства и продажи в розницу сахарной ваты в розницу Вам необходимо получить санитарно-гигиеническое заключение на работы и услуги, которые могут представлять потенциальную опасность для жизни и здоровья населения (основание - Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» п. 10.32) в центре гигиены и эпидемиологии по территориальному принципу, пройти медицинский осмотр и гигиеническое обучение в установленном законодательством порядке и иметь подтверждающие осмотр и обучение документы (основание – постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 N 47 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь"; постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 15.08.2003 г. № 90 «Об организации и проведении гигиенического обучения и аттестации должностных лиц и работников». Так же дополнительно информирую, что по всем интересующим вопросам по компетенции санитарно-эпидемиологической службы Вы можете обратиться в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.