Ваши Вопросы

Задавайте свои вопросы, на которые мы обязательно ответим в ближайшее время!

Вопрос-ответ

добрый день Мой ребенок учится в Витебском технологическом колледже. Проживает в общежитии от этого колледжа. Ребенка кусают клопы и об этом в общежитии знают. Предлагают обрабатывать постель спиртом. Но это не на долго хватает. Как на эту проблему смотрит санстанция? Эти насекомые появились у нас дома. Какой ужас! Наших детей награждают не только знаниями, но и КЛОПАМИ!!!
Ответ на вопрос:
Уважаемая Наталья Васильевна! Специалистами ГУ «Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии» проведено обследование общежития УО «Витебский государственный технологический колледж» ул.Гагарина, 41А, на заселенность бытовыми насекомыми (клопами). Клопы обнаружены в двух комнатах общежития, в которых проведены дезинсекционные мероприятия в отсутствие проживающих. Дополнительно сообщаем, что общежитие УО «Витебский государственный технологический колледж» по профилактическим дезинфекционным мероприятиям с 01.03.2016 года находится на обслуживании РУП по эксплуатации зданий «БелЭЗ». В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-3 «Об обращениях граждан и юридических лиц» настоящий ответ может быть Вами обжалован в вышестоящую организацию.. Главный государственный санитарный врач Витебской области В.А.Синкевич
Здравствуйте. Согласно действующих Санитарных правил, ампулы от лекарственных препаратов относятся к медицинским отходам группы Б2. Согласно тому же документу, медотходы данной подгруппы подлежат обязательной дезинфекции. Смысл? Согласно Приказа МЗ РБ №165, дезинфекции подлежат объекты, контаминированные биологическим материалом и представляющие опасность в плане инфицирования. Ампулы же (кроме содержащих живые вакцины) априори с пациентом не контактируют, биоматериалом не контаминированы, а, следовательно, никакой опасности в эпидемическом плане не представляют. Если на ампулы попала кровь или другой биоматериал - другое дело. Вопрос: стоит ли дезинфицировать ампулы из-под СТЕРИЛЬНЫХ лекарственных препаратов? Если да, то зачем? По документу о медотходам - да, по приказу о проведении самой дезинфекции - нет. Стоит ли тратить огромное количество дезсредств, электроэнергии и людских ресурсов на абсолютно бессмысленную манипуляцию? Спасибо.
Ответ на вопрос:
В соответствие с требованиями Санитарных правил и норм 2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 20 октября 2005 г. № 147 обеззараживание медицинских отходов группы Б осуществляется в соответствие с действующими нормативными документами. Согласно Инструкции «Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация изделий медицинского назначения», утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения» от 25.11.2002 № 165 «… дезинфекции подлежат все изделия после применения их у пациента» к которым вскрытые ампулы для лекарственных средств не относятся. После использования ампулы сбрасываются в непрокалываемый контейнер без предварительной дезинфекции. Дезинфекция ампул может осуществляться в случае травматизма работника организации здравоохранения об ее острый край или если в ней содержались иммунологические препараты. Заведующий эпидотделом В.В. Пашкович
Здравствуйте, подскажите, что можно сделать если при покупки куриной голени подкладывают к хорошей тухлятину.
Ответ на вопрос:
В соответствии с пунктом 154 Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих торговлю пищевой продукцией», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 28 августа 2012 г. № 128 к реализации должна допускаться качественная и безопасная пищевая продукция, соответствующая требованиям настоящих Санитарных норм и правил, а также Санитарных норм и правил, устанавливающих требования к качеству и безопасности пищевой продукции. По вопросу приобретения Вами возможно некачественной продукции Вы имеете право обратиться к руководителю торговой организации с документом (чеком), подтверждающим его приобретение, и приобретенной продукцией, а также в администрацию субъекта хозяйствования. Главный государственный санитарный врач Витебской области – главный врач учреждения В.А.Синкевич
Добрый день, скажите пожалуйста, какие есть нормы и правила о приемке магазинами скоропортящегося товарвопросом.т ли право магазин держать машину со скоропортящимся товаром у себя на территории и не принимать её 4 часа, не смотря на то, что на улице высокая температура, а на просьбу водителя о том, чтобы ему отдали документы и он поехал разгружать другие магазины- не выпускать его с территории? Если вы не можете дать ответ, подскажите куда можно обратиться с этим вопросом
Ответ на вопрос:
О рассмотрении обращения Ваше обращение, поступившее на сайт государственного учреждения «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», рассмотрено специалистами государственного учреждения «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». В соответствии с действующими ТНПА (санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих торговлю пищевой продукции», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 28.08.2012 №132; санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к осуществлению производственного контроля при производстве, реализации, хранении, транспортировке продовольственного сырья и (или) пищевых продуктов», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 30.03.2012 №32;): предприятие торговли обязано осуществлять производственный контроль соблюдения температурных режимов хранения и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов на всех этапах оборота пищевых продуктов, включая транспортировку, приемку, хранение, реализацию. Все поступающее в организацию сырье, пищевые продукты должны отвечать, установленным требованиям к качеству и безопасности продукции, сопровождаться документами, удостоверяющими их качество и безопасность. Транспортировка скоропортящейся и особо скоропортящейся пищевой продукции должна осуществляться специализированным охлаждаемым или изотермическим транспортным средством. В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» настоящий ответ может быть обжалован Вами в вышестоящую организацию (государственное учреждение «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», г.Минск, ул. Казинца, 50). И.о. главного врача Л.Ф.Зинкевич
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ЛИБО НОРМЫ НА ХРАНЕНИЕ ПРИВЕЗЕННОГО НА УЧАСТОК НАВОЗА. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО СОСЕДИ ПРИВЕЗЛИ МАШИНУ НАВОЗА И ВЫГРУЗИЛИ В МЕТРАХ 10-12 ПРЯМО НАПРОТИВ НАШЕГО ДОМА (ПЕРЕД ОКНАМИ И ВХОДОМ). НАВОЗ КУРИНЫЙ , НЕ ПЕРЕГНИВШИЙ, СТОИТ СТРАШНЫЙ ЗАПАХ . СПАСИБО. Д. ЛУЖКИ ВИТ РАЙОНА . СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Ответ на вопрос:
На Ваше электронное обращение на сайт ГУ «Витебский областной гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», сообщаю, что действующими санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами расстояние от навозохранилищ до жилых зданий не регламентируется. Дополнительно информирую, что в соответствии с п. 6.2.6. ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (далее – ТКП) на приусадебных участках более 0,10 га допускается размещение навозохранилищ с рекомендуемой общей площадью не более 6 м2 с величиной санитарного разрыва 15 м до фасадов и торцов 1-2 этажных зданий. По вопросу соблюдения требований ТКП Вы можете обратиться в отдел архитектуры и строительства Витебского районного исполнительного комитета, расположенный по адресу: г. Витебск, ул. Советской Армии, 3, тел. 36 37 56. Заместитель главного врача Л.Ф. Зинкевич