Ваши Вопросы

Задавайте свои вопросы, на которые мы обязательно ответим в ближайшее время!

Вопрос-ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько сейчас необходимо наличие технологических карт на производимую продукцию на объекте общественного питания?
Ответ на вопрос:
Уважаемая Екатерина Алексеевна, Ваш вопрос, поступивший на сайт государственного учреждения «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», рассмотрен по компетенции органов государственного санитарного надзора. В соответствии с требованиями санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для объектов общественного питания», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 10.02.2017 № 12 (в редакции постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь 03.03.2017 № 20) п. 97 «все этапы технологического процесса должны осуществляться в соответствии с технологической документацией, разработанной и утвержденной в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, и с соблюдением требований настоящих Санитарных норм и правил». Справочно: в соответствии с СТБ 1210-2010 «Кулинарнвя продукция, реализуемая населению» раздел 3.п.3.3: технологический документ в общественном питании (торгово-производственной деятельности): сборники рецептур кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, технологические карты и технологические инструкции, содержащие показатели качества продукции; раздел 5 п.5.1: кулинарная продукция должна соответствовать требованиям настоящего стандарта, ТНПА и технологических документов на конкретный вид продукции и изготавливаться по технологическим инструкциям, с соблюдением санитарных норм, правил и гигиенических нормативов для объектов общественного питания. В соответствии с пп.7,8 «Инструкции о порядке проведения бракеража блюд и изделий в торговых объектах общественного питания», утвержденной постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 12 сентября 2008 г. N 36 « бракеражная комиссия в своей деятельности руководствуется настоящей Инструкцией, технологическими документами, устанавливающими требования к качеству продукции, технологическим процессам ее производства. Органолептические показатели качества, которым должна соответствовать выпускаемая продукция, устанавливаются в технических нормативных правовых актах, технологических документах на конкретные виды продукции. Бракеражная комиссия оценивает соответствие первичной обработки сырья с учетом его вида и физического состояния требованиям технологических документов (технологических карт, сборников рецептур, технологических инструкций), правильность ведения технологического процесса…» На основании вышеизложенного требуется наличие технологической документации на производимую в объекте общественного питания продукцию.
Завелись в квартире клопы,пробывали средства не помогает...Куда позванить чтоб приехали Ваши и потравили их..
Ответ на вопрос:
Уважаемый Владислав Андреевич! Для проведения дезинсекционных мероприятий против насекомых (клопов) в жилом доме Вам необходимо обратиться по месту жительства в ГУ "Полоцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии", ул. Юбилейная, д.76, отдел профилактической дезинфекции (тел. 44 46 52)
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,в какой отдел обращаться с целью проведения анализа воды для ведения прудового рыбоводства?И какая стоимость данной услуги?Заранее спасибо за ответ.
Ответ на вопрос:
Ваш вопрос, поступивший на сайт государственного учреждения «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», рассмотрен по компетенции органов государственного санитарного надзора. Учреждения санитарно-эпидемиологической службы проводят исследования воды питьевой на соответствие установленным гигиеническим нормативам по качеству и безопасности для людей. Гигиенические нормативы для оценки пригодности воды для ведения прудового рыбоводства отсутствуют. Справочно: Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 29.12.2007 № 91 утверждены «Ветеринарно-санитарные правила для организаций, осуществляющих деятельность по разведению и выращиванию рыбы».
Спасибо за помощь, позвонили и все доступно разъяснили.
Здравствуйте, скажите, можно ли заменять (антисептики, полидез) и др средства на их аналоги? Для продуктового магазина. и обязателен ли дисперсер для бумажных полотенец, или их можно хранить в другом месте?
Ответ на вопрос:
Уважаемая Юлия Витальевна! Ваш вопрос, поступивший на сайт государственного учреждения «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», рассмотрен по компетенции органов государственного санитарного надзора. Сообщаю, что в соответствии с действующим законодательством дезинфицирующие средства, используемые в торговых объектах, должны быть разрешены к применению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (иметь свидетельство о государственной регистрации, паспорт безопасности или другой документ, подтверждающий качество и безопасность и инструкцию по применению). Держатель (диспенсер) для бумажных полотенец позволяет не допускать их контакта с другими поверхностями и обеспечивать использование полотенец по их назначению.
Здравствуйте, в одной из школ Витебской области сказали ,что нашли какую-то палочку в пище,но на бумагах ничего не предоставляют где ,в чем и какую палочку тоже не говорят и во всем винят повара,но не кладовщика и не поставщика,а так же повару сказали платить штраф 10 б.в. или уволят,что делать в данной ситуации и можете ли вы проверить на пищевые палочки эту школу