Ваши Вопросы

Задавайте свои вопросы, на которые мы обязательно ответим в ближайшее время!

Вопрос-ответ

Добрый день! В частном доме завелись блохи,есть кот(не уличный и носит ошейник от блох),кусают все в доме,меня,мужа и годовалого ребенка особенно. Подскажите пожалуйста,можно ли вызвать Вас на дом для обработки помещения,или может посоветуете как самим с ними бороться. Очень буду благодарна!
Ответ на вопрос:
По вопросу проведения дезинсекционных работ Вы можете обратиться в хозрасчетный отдел дезинфекции, дератизации и дезинсекции ГУ «Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии», расположенный по адресу: г. Витебск, ул. Жесткова, 25, тел 47-75-26, 47-69-61.
Здравствуйте. Существуют ли нормы на внешнюю очистку периферии ПК (и если существуют, то какие)? Изучил Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 28 июня 2013 № 59 Санитарные нормы и правила «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами», но ответ на свой вопрос так и не получил
Ответ на вопрос:
Поверхности периферийных устройств (клавиатура, манипулятор «мышь», принтер, сканер и другое) необходимо протирать мягкой ветошью с применением специальных или бытовых чистящих средств, не содержащих кислот и отбеливателей, не реже 1 раза в неделю, а при необходимости и чаще. Данные требования изложены в п. 70 Санитарных норм и правил «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.06.2013 № 59.
Здравствуйте! Как можно проверить подлинность свидетельства о регистрации продукта, выданного Ваши центром?
Ответ на вопрос:
ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» выдавалось свидетельство о государственной регистрации на продукцию: Адсорбент «Coral Water» т.м. MARINE BIO на основе кораллового кальция от 22.10.2014 № BY.20.21.01.013.Е.002112.10.14 на бланке № BY 0069704. В соответствии с пунктом 20 Единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров) (Единая форма свидетельства о государственной регистрации), утвержденной Решением Комиссии таможенного союза 28 мая 2010 № 299, документ, подтверждающий безопасность продукции (товаров), в части её соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, относится к бланкам строгой отчетности, обеспечивающим защиту от подделки. Степень защиты определена законодательством Республики Беларусь.
Здравствуйте. Я как индивидуальный предприниматель планирую доставить одежду "секонд-хэнд" из Великобритании в Республику Беларусь для дальнейшей оптовой(мелко-оптовой) перепродажи резидентам таможенного союза(РБ, РФ, КЗ). Ответьте мне пожалуйста на следующие вопросы: 1.Какие мне нужно будет предоставить документы при процедуре таможенной очистки(помимо сопроводительных(накладная, договор и т.д). 2. Нужны мне ли будут ещё какие-нибудь документы при продаже непосредственно резидентам таможенного союза, возможно мне нужно будет пройти какие-нибудь процедуры санэпидемконтроля. 3.Подскажите отдел и контактное лицо, которое непосредственно занимается данными вопросами. 4.Нужно ли мне обращаться для получения каких-либо документов или проведения каких-либо процедур в соответствующие органы по территориальному принципу или же я могу обратиться в любой орган, не зависимо от того в каком городе он расположен(к примеру я оформлен как ИП в г.Сенно, а хранение и дальнейшую продажу планирую осуществить в г.Витебске). Спасибо
Ответ на вопрос:
От 06.07.2015 № 03-01/2039 Смирнову В.И. E-mail: vova-27@tut.by О рассмотрении обращения ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» предоставляет информацию о рассмотрении Вашего электронного обращения. Ввоз и реализация подержанных вещей "Second Нand", поступающих из-за рубежа" регламентируются Санитарными правилами 2.1/3.5.20-35-2003 «Ввоз и реализация подержанных вещей «Second Hand», поступающих из-за рубежа», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 2003 года № 215 и постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22 ноября 2006 года № 142 «О внесении изменений и дополнений в Санитарные правила 2.1/3.5.20-35-2003 «Ввоз и реализация подержанных вещей «Second Hand», поступающих из-за рубежа». В соответствии с главой 2 данных Санитарных правил «5. Хранение (кроме хранения под таможенным контролем) и реализация на территории Республики Беларусь вещей "Second Нand", поступающих из-за рубежа, допускается при наличии заключения органов и учреждений государственного санитарного надзора по результатам государственной санитарно-гигиенической экспертизы вещей "Second Нand" по форме, установленной в приложении 1 настоящих Правил. Не подлежат продаже бывшие в употреблении предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, белье нательное швейное и трикотажное, чулочно-носочные изделия, предметы женского туалета, товары для новорожденных (погремушки, жевательные кольца, бутылочки, соски), постельное белье, игрушки, посуда разового использования, шкуры животных без соответствующей маркировки изготовителя. 6. Основанием для выдачи заключения органов и учреждений государственного санитарного надзора Республики Беларусь об эпидемической безопасности вещей «Second Hand» являются: копия контракта (договора) на поставку товара, с указанием отправителя и получателя; товарно-сопроводительные документы с указанием наименования товара, его количества и свойств; сертификат или иной документ страны экспортера, подтверждающий безопасность товаров в эпидемическом отношении. Документы страны- поставщика должны быть переведены на государственный язык Республики Беларусь и заверены в порядке, установленном законодательством. 6.1. В контракте (договоре) на поставку вещей «Second Hand» должно быть оговорено проведение стирки или химической чистки (в зависимости от вида вещей), дезинфекции и дезинсекции поставщиком. 6.2. Вещи «Second Hand» должны сопровождаться сертификатом или иным документом страны экспортера, подтверждающим проведение дезинфекции и дезинсекции поставляемой партии и заверенный органами здравоохранения страны–поставщика (выданный организацией имеющей соответствующее разрешение (лицензию) национального министерства здравоохранения). В документах должны быть указаны методы, средства и режимы, используемые при дезинфекционной обработке вещей «Second Hand». 7. Заключение органов и учреждений государственного санитарного надзора Республики Беларусь об эпидемической безопасности товаров «Second Hand» выдается после проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы представленных документов, указанных в п. 6 настоящих Правил и проведения камерной дезинфекции вещей «Second Hand» (в случае необходимости). 8. Камерная дезинфекция вещей «Second Hand» проводится в случаях: отсутствия одного из указанных в п. 6 документов; отсутствия в представленных документах сведений о методах, средствах и режимах дезинфекции и дезинсекции вещей «Second Hand»; использование для дезинсекции и дезинфекции вещей «Second Hand» методов, средств и режимов, не регламентированных Министерством здравоохранения Республики Беларусь». Для получения разрешения на реализацию вещей «Second Hand» Вам необходимо обратиться в территориальный центр гигиены и эпидемиологии по месту реализации вещей (если вещи будут реализовываться в г. Витебске, то необходимо обращаться в ГУ «Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии»: г. Витебск, ул. Жесткова, 25, тел. 47-02-14 (приемная), 47-97-16 (отделение коммунальной гигиены)). Заместитель главного врача Л.Ф.Зинкевич
Здравствуйте. Можно ли у вас проверить качество воды из крана и из фильтра? Если можно, сколько это будет стоить, и в какие сроки это выполняется? Спасибо заранее за ответ.
Ответ на вопрос:
Для проведения лабораторного анализа с целью определения качества питьевой воды из разводящей сети (крана водопроводного), в том числе после прохождения воды через фильтр, Вам необходимо обратиться в каб. 100 лаборатории ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по ул. Жесткова, 25 в г. Витебске (тел. для контакта 28-72-93). Срок проведения лабораторных исследований - в течении 10 рабочих дней. Стоимость полного анализа 1 пробы воды питьевой около 700,0 тыс. бел.руб. Вы вправе заказать определение интересующих Вас показателей. Заведующий отделением организации испытаний Н.А. Шендюкова